Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Verwaltungsgemeinschaft Ichenhausen  |  E-Mail: info@vg-ichenhausen.de  |  Online: http://www.vg-ichenhausen.de

Medaillen und Pokale für erfolgreiche Sportler/innen

Sportlerehrung der Stadt Ichenhausen

Sportlerehrung 1

Am 21.01. hatte die Stadt 99 erfolgreiche Einzelsportler und 6 Mannschaften - auf Vorschlag ihrer Vereine - zur Sportlerehrung für das Jahr 2014 in die Friedrich-Jahn-Halle eingeladen.

Über 200 Gäste waren dabei, als die Sportlerehrung vom Gitarrenduo Sebastian und Matthias Vogg mit fetziger Gitarrenmusik eröffnet wurde.

 

Mit dem Sprichwort „Ehre wem Ehre gebührt“ eröffnete 1. Bürgermeister Robert Strobel den Abend. Die Ehre gelte den erfolgreichen Sportler/innen, die für sich selbst, ihre Mannschaft und ihren Verein um Erfolg gekämpft haben. Sie seien damit auch Botschafter für die Stadt.

 

Er hob weiter die Einstellung der Sportler, deren Übungsfleiß und Durchhaltevermögen hervor. Sport sei ein Gemeinschaftserlebnis, zusammen zu kämpfen und zusammen zu gewinnen, aber auch zusammenfeiern und Teamgeist zu erleben, Fairness zu üben und zu erfahren – all das mache den Sport aus. Daher seien alle, auch die nicht aufs Treppchen gekommen sind, echte Gewinner. Sport bringe Menschen zusammen, Menschen verschiedenen Alters, verschiedener Nationalität und Herkunft. Sport leiste damit auch einen nicht zu unterschätzenden Dienst bei der Integration. Bürgermeister Strobel dankte allen, die sich ehrenamtlich im Vereins- und Breitensport engagieren, die Sportler unterstützen und so deren Erfolge erst möglich machen.

 

Kraft, Tempo und Konzentration zeigten die Boxer des SC Ichenhausen unter der Leitung von Adem Ata, Abteilungsleiter Boxen des SCI, zwischen den Ehrungen mit Bronze-, Silber-, Gold- und Goldmedaille mit Lorbeerkranz. Bürgermeister Strobel erinnerte dabei an die Glanzzeiten des Boxsports in Ichenhausen in den 1960er Jahren.

 

Die höchste Auszeichnung in diesem Jahr war die Goldmedaille mit Lorbeerkranz. Sie wurde an folgende Sportler/innen verliehen: Simon Dietrich (Turnen), Thomas Braun (Prellball), Wilhelm Schmid (Gehen) - alle TV Ichenhausen - sowie Furhan Siraz, Esma Siraz, Jessica Schober (alle Taekwondo / Taekwondo-Club Donau-Iller).

 

Sportlerehrung 3

 

Foto: Die E-Junioren des Sportvereins Hochwang freuen sich über den Mannschaftspokal in Silber als Meister im Spieljahr 2014/2014 U11

 

Fotos: Irmgard Lorenz und Stadt Ichenhausen

 

Die Liste aller geehrten Sportler/innen finden Sie auf der Homepage der Stadt Ichenhausen:

Sportlerehrung 2014

Bronze Silber Gold Medaillen
Gesamt
Bronze
M-Pokal
Silber
M-Pokal
Gold
M-Pokal
Gold/Lorbeer/
Pokal
Pokale
Gesamt
30 47 16 93 1
6

2
6 15

Bronze:

Christa Pröbstle, Ichenhausen Bogenschießen
Andreas Contney, Jettingen-Scheppach Bogenschießen
Bruno Angermeyer, Hochwang Schießen Luftgewehr
Sophia Maier, Hochwang Tischtennis
Elena Stegmann, Ichenhausen Tischtennis
Gerhard Haugg, Ichenhausen Schach
Romy Rassbichler, Ichenhausen Turnen
Lea Walter, Ettenbeuren Taekwondo
Daniel Stengelberger, Waldstetten Taekwondo
Erza Syla, Ettenbeuren Taekwondo
Annika Necker, Deubach Taekwondo
David Urban, Pfaffenhofen Taekwondo
Michael Frey, Ichenhausen Taekwondo
Julian Frey, Ichenhausen Taekwondo
Serif Uzun, Ichenhausen Taekwondo
Mannschaft D-Junioren JFG Kötztal 06 e. V. Fußball
Georg Seitz, Hausen Fußball
Max Schmidt, Hochwang Fußball
Max Hammerdinger, Hochwang Fußball
Thalhofer, Patrick, Waldstetten Fußball
David Ellenrieder, Rieden Fußball
Leon Sailer, Deubach Fußball
Elias Miller, Hochwang Fußball
Elias Inhofer, Straß Fußball
Aaron Schäbel, Hochwang Fußball
Jakob Seitz, Ellzee Fußball
Leon Gutknecht, Ellzee Fußball
Lars Modl, Hochwang Fußball
Jan Modl, Hochwang Fußball
Hermann Philipp, Autenried Fußball
Trainer:
Anton Miller, Hochwang
Herbert Sailer, Deubach
Tomasini, Rainer, Hochwang
Abenstein, Josef, Waldstetten
Sebastian Glassenhart Ski / Snowboard
Sascha Bensberg Ski / Snowboard
Lukas Kersten Ski / Snowboard
Korbinian Renner Ski / Snowboard
Johannes Wiedemann Ski / Snowboard
Johannes Rueß Ski / Snowboard
Simon Korsitzky Ski / Snowboard
Madeleine Bissinger Ski / Snowboard
Nicole Mayer Ski / Snowboard
David Korsitzky Ski / Snowboard
Matthias Böhm Ski / Snowboard
Karl-Heinz Glassenhart Ski / Snowboard
Herbert Bissinger Ski / Snowboard
Sophia Glassenhart Ski / Snowboard
Julian Glassenhart Ski / Snowboard

Silber:

Jennifer Schulz, Ichenhausen Kegeln
Sabrina Schulz, Ichenhausen Kegeln
Sabine Reiser, Günzburg Kegeln
Robert Stumpf, Ichenhausen Bogenschießen
Uwe Bollmann, Günzburg Bogenschießen
Konstantin Miller, Ichenhausen Bogenschießen
Anton Brendle, Hochwang Schießen / Luftgewehr
Sonja Ley, Rieden Schießen / Luftgewehr
Jürgen Ley, Rieden Schießen / Luftgewehr
Maximilian Wiedemann, Rieden Schießen / Luftgewehr
Jana Kusebauch, Autenried Tischtennis
Elias Ebner, Rieden Tischtennis
Sandra Grüner, Rieden Tischtennis
Peter Maier, Hochwang Tischtennis
Michael Felber, Oxenbronn Tischtennis
Stefan Bujok, Autenried Tischtennis
Thorsten Vangerow Tischtennis
Benjamin Wolf, Autenried Tischtennis
1. Jugendmannschaft Eintracht Autenried Tischtennis
Benjamin Wolf Tischtennis
Thorsten Vangerow Tischtennis
Stephan Bujok Tischtennis
Michael Felber Tischtennis
Peter Maier Tischtennis
2. Jugendmannschaft Eintracht Autenried Tischtennis
Peter Maier, Hochwang Tischtennis
Stefan Tetzner, Autenried Tischtennis
Sandra Grüner, Rieden Tischtennis
Mark Grüner, Rieden Tischtennis
Julian Kusebauch, Autenried Tischtennis
Claraissa Blösch, Oxenbronn Tischtennis
1. Mannschaft SC Ichenhausen Tischtennis
Matthias Böhm, Ichenhausen Tischtennis
Sven Newedel, Ichenhausen Tischtennis
Tobias Staudacher, Wettenhausen Tischtennis
Daniel Stocklöw, Ichenhausen Tischtennis
Thomas Kurzweil, Waldstetten Schach
Florian Bühler, Ichenhausen Schach
Aranit Kasumaj, Ichenhausen Turnen
Dennis Caliskan, Ichenhausen Turnen
Meheret Riederle, Autenried Kunstturnen
Zoe Gröger, Günzburg Taekwondo
Rocky Heim, Wettenhausen Taekwondo
Mia Heim, Wettenhausen Taekwondo
Dominik Huber, Wettenhausen Taekwondo
Viona Syla, Wettenhausen Taekwondo
Laura Sophia Murari, Wettenhausen Taekwondo
Sophia Fixle, Kleinbeuren Taekwondo
Patricia Steiner, Goldbach Taekwondo
Manfred Kuhn, Burgau Taekwondo
Jürgen Niederwieser, Wiesenbach Taekwondo
Georg Ley, Rieden Taekwondo
Leticia Ibele, Ichenhausen Taekwondo
Leon Ibele, Ichenhausen Taekwondo
Anna Bensberg Ski / Snowboard
Thomas Neuer Ski / Snowboard
Luca Bensberg Ski / Snowboard
Lena Riggenmann Ski / Snowboard
Michael Riggenmann Ski / Snowboard
Paul Riggenmann Ski / Snowboard
Inge Lindner Ski / Snowboard
Heiko Fisslake Ski / Snowboard
Christian Riedl Ski / Snowboard
Tamara Bissinger Ski / Snowboard
Yannik Komm, Ichenhausen Schülerauswahl Fußball
Mannschaft - E-Jugend - SV Hochwang Fußball
Besnik Berisha, Hochwang Fußball
Luis Berkmüller, Ichenhausen Fußball
Alexander Gepperth, Hochwang Fußball
Pascal Günther, Ichenhausen Fußball
Leo Hammerdinger, Hochwang Fußball
Oliver Kramer, Ichenhausen Fußball
Marcel Mandel, Rieden Fußball
Moritz Schaffer, Hochwang Fußball
Pascal Schuller, Ichenhausen Fußball
Tim Thiel, Hochwang Fußball
Leopold Wilhelm, Ichenhausen Fußball
Trainer:
Thomas Hammerschmidt
Christoph Mandel
Fußball
Mannschaft C-Junioren JFG Kötztal 06 e. V. Fußball
Philipp Hörmann, Stoffenried Fußball
Manuel Schneider, Rieden Fußball
Sebastian Riederle, Autenried Fußball
Michael Schneider, Rieden Fußball
Benedikt Ost, Ellzee Fußball
Niklas Wolf, Autenried Fußball
Julian Mandel, Rieden Fußball
Christian Ebner, Waldstetten Fußball
Fabian Thalhofer, Waldstetten Fußball
Kilian Hildenbrand, Großkötz Fußball
Jonas Kircher, Waldstetten Fußball
Johannes Imbiel, Waldstetten Fußball
Philipp Putze, Waldstetten Fußball
Paul Miller, Hochwang Fußball
Niklas Schneider, Ichenhausen Fußball
Jakob Winter, Autenried Fußball
Trainer:
Manfred Ost, Ellzee
Christoph Mandel, Rieden
Fußball
2. Mannschaft SC Ichenhausen Fußball
Marcel Baur Fußball
Oliver Dietrich Fußball
Jannick Geier Fußball
Lukas Gorzitze Fußball
Patrick Guggenmos Fußball
Matthias Klett Fußball
Andreas Mayer Fußball
Stefan Messerschmid Fußball
Norbert Pop Fußball
Daniel Pröbstle Fußball
Martin Sauter Fußball
Lukas Schneider Fußball
Martin Senser Fußball
Florian Völkl Fußball
Trainer:
Benjamin Böck
Fußball
Betreuer:
Marco Heidenberger
Daniel Titze
Fußball

Gold:

Pascal Buck, Ichenhausen VfL Günzburg Handball
Max Schubert, Ichenhausen VfL Günzburg Handball
Christian Drews, Hochwang Schießen/
Luftgewehr
Hans-Günther Schädler,
Hochwang
Schießen/
Luftgewehr
Paolo Rosato, Ichenhausen Badminton
Sirian Caliskan, Ichenhausen Turnen
Luca Link, Günzburg Taekwondo
Marko Eisenschien, Ettenbeuren Taekwondo
Gentritt Syla Ettenbeuren Taekwondo
Johannes Frey, Ichenhausen Taekwondo
Alessa Hörmann, Neuburg/Kammel Taekwondo
Cindy Heim, Wettenhausen Taekwondo
Alexander Leopold, Pfaffenhofen Taekwondo
Christoph Blösch,
Oxenbronn
Schach
Maximilian Dauer, Ichenhausen Schach
Domenico Giannino, Augsburg Schach
Schwäbischer Mannschaftsmeister SC Ichenhausen Schach
Bühler, Florian, Ichenhausen Schach
Giannino, Domenico, Augsburg Schach
Maximilian Dauer, Ichenhausen Schach
Frank Schwabedahl, Ichenhausen Schach
Christoph Blösch, Oxenbronn Schach
1. Mannschaft Meister und Aufstieg SC Ichenhausen Fußball
Baris Akinci Fußball
Mehmet Bademli Fußball
Sebastian Brosch Fußball
Andreas Brugger Fußball
Daniel Dewein Fußball
Dominik Fabinger Fußball
Maximilian Fiedler Fußball
Bernhard Grüner Fußball
Bernd Günther Fußball
Simon Hille Fußball
Sebastian Hofmiller Fußball
Timo Pape Fußball
Christoph Schiller Fußball
Marco Schlittmeier Fußball
Josef Schuster Fußball
Marc Grünwald Fußball
Stefan Selig Fußball
Sven Seibold Fußball
Martin Wenni Fußball
Stefan Winzig Fußball
Kadier Yalap Fußball
Simon Zeiser Fußball
Trainer:
Oliver Schmid
Fußball
Team:
Jürgen Conzelmann (Leiter Sportausschuss Abt. Fußball
Rudi Schiller (Abt.Leiter Fußball)
Daniel Titze, (Betreuer)

Gold mit Lorbeer

Furhan Siraz, Ichenhausen Taekwondo
Esma Siraz, Ichenhausen Taekwondo
Jessica Schober, Oxenbronn Taekwondo
Simon Dietrich, Ichenhausen Turnen
Thomas Braun, Ichenhausen Prellball
Wilhelm Schmid, Ichenhausen Gehen

 

 

 

 

 

 

drucken nach oben